Центр амбулаторной хирургии

Старшая медицинская сестра
все сотрудники

Заведующий отделением (8352) 23-42-14

С целью совершенствования организации медицинской помощи населению и дальнейшего развития стационарзамещающих технологи на базе поликлиники № 2 организован Центр амбулаторной хирургии. В центре амбулаторной хирургии планируется обеспечить:

- оказание населению хирургической помощи, выполнение лечебно-диагностических пособий и хирургических вмешательств – это лапароскопическая холицистэктомия, флебэктомия сосудов н/конечностей, операция Винкельмана, грыжесечение, удаленных доброкачественных опухолей кожи, подкожной клетчатки, костно-мышечной системы;

- оказание своевременной медицинской помощи больным с травматологической отоларингологической, урологической и гинекологической патологией не нуждающихся в стационарном лечении;

- медицинское наблюдение за больными после оперативного вмешательства или инструментальных методов исследования;

- организацию анестезиологических и реанимационных служб для проведения успешного хирургического лечения в амбулаторных условиях.

В настоящее время в центре амбулаторной хирургии поликлиники №2 БУ «Вторая городская больница» Министерства здравоохранения и соцразвития Чувашской Республики успешно применяются современные методы лечения варикозной болезни вен. Наиболее оптимальным, мы считаем, комбинированную минифлебэктомию под спинальной анестезией с косметичным доступом по ходу паховой складки и удалением венозных притоков по Мюллеру и больших варикозных узлов из единичных небольших разрезов с использованием специального набора инструментов, зондовым удалением большой подкожной вены (по показаниям, малой подкожной вены) по Бебкокку. Эта методика хорошо зарекомендовала себя. Залогом хороших результатов операции является тщательное, скрупулезное выполнение всех её этапов.

В центре амбулаторной хирургии БУ «Вторая городская больница» было выполнено более 100 операций при варикозной болезни вен нижних конечностей.

В плане внедрения новых методов операций при варикозной болезни вен в центре амбулаторной хирургии освоена эндоскопическая субфасциальная диссекция перфорантных вен (ЭСДПВ) - видеоэндохирургическая технология SEPS (Subfascial Endoscopic Perforant Surgery), которая стала входить клиническую практику с начала 1990-х годов. Считается, что операция ЭСДПВ является современным аналогом лигирования перфорантных вен по Линтону, выполненным малотравматичным и малоинвазивным методом с применением эндоскопической аппаратуры. Она применяется как этап в ходе комбинированной флебэктомии и чаще у пациентов с варикозной болезни вен, осложненной трофическими расстройствами. А при рецидиве варикозной болезни вен, обусловленном несостоятельностью перфорантных вен, ЭСДПВ является основным методом оперативного лечения. Отмечено, что наилучшие результаты ЭСДПВ получены при нормально функционирующей глубокой венозной системе.

ЭСДПВ позволяет снизить травматичность и количество тяжелых осложнений как в ближайшем, так в отдаленном послеоперационном периоде (лимфорея, нагноения, кожные некрозы, келлоидные рубцы, лигатурные свищи, рожистое воспаление) у пациентов с варикозной болезнью вен в стадии декомпенсации, проявляющейся гиперпигментацией, индурацией подкожной клетчатки на голени. ЭСДПВ обеспечивает хороший косметический результат, оптимальные условия для ликвидации трофических расстройств в голени, помогает скорее выполнить кожную пластику и ускорить их заживление язв, значительно уменьшает сроки нетрудоспособности, реабилитации и тем самым сокращает затраты на лечение. Значительная часть пациентов с трофическими венозными расстройствами нижних конечностей сосредоточена в гнойных отделениях хирургического стационара.

В конце 2014 года проведено 2 ЭСДПВ в ходе комбинированной минифлебэктомии при варикозной болезни вен нижних конечностей с трофическими расстройствами с положительными результатами. Осложнений не было.

С учетом малотравматичности и малоинвазивности ЭСДПВ совместно с комбинированной минифлебэктомией является прогрессивным и современным методом лечения у пациентов с венозными трофическими расстройствами нижних конечностей, в том числе, в условиях Центра амбулаторной хирургии.

Ждем ВАС в ЦЕНТРЕ АМБУЛАТОРНОЙ ХИРУРГИИ!