Кардиологическое отделение

Старшая медсестра (8352) 23-47-10
Кабинет врачей (8352) 23-47-11
Сестринский пост (8352) 23-48-72

Первое в Поволжье инфарктное отделение было открыто в 1968 году приказом Министерства здравоохранения РСФСР по инициативе зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней Чувашского Государственного Университета им. И. Н. Ульянова Маркова Константина Васильевича.

Начав работу с 30 коек, инфарктное отделение постоянно развивалось и расширялось. Уже в 1969 году в составе отделения была оборудована палата интенсивной терапии на 2 койки.

В 1979 году отделение расширено до 65 коек. Палата интенсивной терапии до 5 коек, была оборудована централизованная подача кислорода.

В настоящее время инфарктное отделение в составе БУ «Вторая городская больница» и является его структурным подразделением. Общее руководство осуществляется заведующим отделением. В отделении работают:

- 6 врачей. Трое - имеют высшую квалификационную категорию, один врач имеет вторую квалификационную категорию и ученую степень – кандидат медицинских наук. В отделении работает заслуженный врач Чувашской Республики.

- 21 медицинская сестра. Из них 8 имеют высшую квалификационную категорию, 3 - первую, 2 – вторую квалификационную категорию.

- 12 младших медицинских работников.

Все медицинские работники имеют сертификаты специалистов.

Руководство средним и младшим медицинским персоналом осуществляет старшая медицинская сестра отделения.

Отделение функционирует в круглосуточном режиме. Семь дней в неделю оказывает экстренную помощь больным с острой коронарной патологией: осложненный гипертонический криз, декомпенсированная сердечная недостаточность, а также больным с нарушениями сердечного ритма и проводимости с участка обслуживания БУ «Вторая городская больница» и БУ «Первая городская больница».

Оказывает плановую помощь больным сердечно- сосудистыми заболеваниями при обострении с участка обслуживания БУ «Вторая городская больница», БУ «Первая городская больница».

Медицинская и лекарственная помощь населению в рамках территориальной программы государственных гарантий по обеспечению граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью.

Контроль над деятельностью отделения осуществляет главный врач, зам. главного врача по лечебной работе, зам. главного врача по экспертным вопросам, клинико-экспертная комиссия больницы.

В рамках национального проекта модернизации здравоохранения в 2007-2008 годах инфарктное отделение участвовало в реализации «пилотного» проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения. В рамках данного проекта получено новое оборудование, медикаменты, медицинская мебель. В 2008 году в отделении проведен капитальный ремонт.

В целях обеспечения гарантированного объема медицинской помощи в работу отделения внедрены и выполняются федеральные стандарты (протоколы) ведения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Инфарктное отделение БУ «Вторая Городская больница» продолжает работу по совершенствованию форм и методов деятельности, внедрению новых технологий, повышению качества медицинской помощи, содействию здоровью и обучению населения здоровому образу жизни.

Инфарктное отделение располагается на втором этаже четырехэтажного корпуса стационара. Развернуто 41 койка, из них 6 реанимационных и 34 кардиологических, 1 койка дневного стационара.

Палата реанимации площадью 42 м2, оборудована необходимой современной аппаратурой для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий: мониторная система, дефибрилляторы, кардиостимуляторы, аппараты для искусственной вентиляции легких, электроотсос, электрокардиографы.

Финансирование отделения осуществляется за счет бюджета ЛПУ, средств ОМС, благотворительных безвозмездных взносов граждан.

Отделение является клинической базой кафедры пропедевтики внутренних болезней Чувашского государственного университета. Ассистентами кафедры осуществляется курация больных в отделении. В клинически сложных случаях больных консультирует проф. А.А. Сапожникова.