Неврологическое отделение

Старшая медицинская сестра (8352) 23-47-98
Кабинет врачей (8352) 23-48-21
Сестринский пост (8352) 23-48-22

В настоящее время оно рассчитано на 30 коек: из них 20 коек круглосуточного пребывания, 5 коек дневного пребывания, 5 коек сестринского ухода.

Отделение находится на 2 этаже отдельного корпуса, где в конце 2012- начало 2013г произведен капитальный ремонт. Имеется 11 палат: 1 палата – 5-тиместная, 4 палаты – 4-местные,   2 палат – трехместные, 2 палаты – 2-местные,   1 палата – одноместная. В отделении имеются: ординаторская, сестринская, просторный холл с телевизором, буфет, столовая, кабинет реабилитации, процедурный кабинет, санитарный блок, где расположены ванная комната, комната гигиены. На первом этаже этого же корпуса имеются диагностические кабинеты (ЭЭГ, УЭГ), физиотерапевтический кабинет и кабинет массажа. А также на первом же этаже располагается филиал центра МРТ-диагностики – ЛДЦ МИБС.

В отделении работают:

• 3 врача
  • 8 медицинских сестер
  • 9 младших медицинских сотрудников.

Все медицинские работники имеют сертификат специалиста. Руководство в отделении осуществляет заведующий неврологическим отделением с высшей квалификационной категорией, руководство средним и младшим медперсоналом – старшая медицинская сестра. Все медицинские сестры отделения имеют высшую квалификационную категорию.

В работе с пациентами большое внимание уделяется их полному обследованию с использованием:

• УЗИ исследования брахиоцефальных артерий (дуплексное сканирование+допплерография);
  • реоэнцефалографии; электроэнцефалографии, эхоэнцефалографии;
  • рентгеновских методов исследования;
  • электромиография (по договору с республиканской клинической больницей и др.);
  • по необходимости - ЯМРТ, в том числе с режимом ангиосканирования и в/в контрастированием (по договору с ЛДЦ МИБС);

В обследовании всех больных отделения используются также общеклинические, биохимические, бактериологические, иммунологические методы исследования. При необходимости проводятся консультации терапевта, узких специалистов БУ «Вторая городская больница», а также направляются для консультаций в другие лечебные учреждения города и республики (к нейрохирургу, эпилептологу, онкологу, наркологу, психиатру).

Отделение специализируется на лечении пациентов с разнообразной неврологической патологией:

• инсульты, реабилитация после инсультов
  • хроническая ишемия мозга
  • ранние и отдаленные последствия перенесенных травм нервной системы
  • поражение периферической нервной системы (миастения, невропатии, полиневропатии, плекситы…)
  • наследственные заболевания нервной системы
  • болезнь Паркинсона и другая экстрапирамидная патология
  • эпилепсия
  • вертеброгенная патология

Лечение больных проводится с учетом этиопатогенеза заболевания. В лечении широко используются медикаментозные средства в сочетании с физиотерапевтическими методами, озонотерапией, а также при необходимости – методами экстракорпорального очищения крови.

Врачи отделения владеют техникой люмбальной пункции, эхоэнцефалографии, внутрикожных и внутримышечных блокад при вертеброгенной патологии, владеют основами точечного и классического массажа, комплексом лечебной физкультуры при вертеброгенной патологии, центральных и периферических параличах, мимической гимнастики и тренировки вестибулярной системы.

Врачи отделения участвуют в общебольничных, патологоанатомических, научно-практических конференциях, регулярно выступают на общебольничных врачебных конференциях с докладами и лекциями, участвуют в заседаниях республиканского общества неврологов, изучают периодические издания по неврологии. Постоянно повышают свой профессиональный уровень.

Отделение является базой для обучения студентов и ординаторов - неврологов кафедры психиатрии, неврологии и медицинской психологии Чувашского Государственного Университета им. И.Н.Ульянова.

Врачи отделения активно участвуют во всероссийских и международных научных конференциях и конгрессах. За 2018-2019гг:

• 9-я научно-практическая конференция «Школа миологии- Наследственные болезни периферического нейромоторного аппарата в ежедневной практике», г. Москва, май 2018 г;
  • III Национальный конгресс «Кардионеврология», г. Москва, декабрь 2018 г;
  • XI Всероссийский съезд неврологов и IV конгресс Национальной ассоциации по борьбе с инсультом с международным участием, г. Санкт-Петербург, июнь 2019 г.

В отделении регулярно проводится санитарно-просветительная работа среди больных по проблемам профилактики болезней, здорового образа жизни.

С июня 2015 года в отделении функционирует Школа здоровья «Профилактика инсульта» с основными темами:

1. Что такое инсульт и его последствия.
  2. Факторы риска инсульта. Стресс.  Гиподинамия. Курение и алкоголь.
  3. Факторы риска инсульта. Гиперхолестеринемия. Ожирение. Основы здорового питания.
  4. Факторы риска инсульта. Артериальная гипертензия. Особенности гипотензивной терапии у больных с перенесенными ТИА, ОНМК и стенозами мозговых артерий.
  5. Основы постинсультной реабилитации. Физические и механические методы реабилитации.
  6. Психосоциальная адаптация в постинсультном периоде. Основы ухода за постинсультными больными для родственников.
  7. Вторичная профилактика инсульта.

Отделение принимает пациентов на лечение как по направлению неврологов поликлиники по системе ОМС, так и по системе ДМС и хозрасчетной основе.