Терапевтическое отделение

Старшая медицинская сестра (8352) 23-47-27
Кабинет врачей (8352) 23-47-25
Сестринский пост (8352) 23-48-75

Терапевтическое отделение Второй городской больницы открыто в 1962 году. Имеет в своем составе 50 коек, из них 45 коек круглосуточных и 5 коек дневного стационара. В отделении ежегодно лечится 1200-1300 пациентов. Отделение оказывает плановую квалифицированную терапевтическую помощь, а также круглосуточную экстренную медицинскую помощь при заболеваниях внутренних органов больным с прикрепленной территории обслуживания. В структуре отделения имеется 16 палат, в том числе палата повышенной комфортности, где оказываются хозрасчетные услуги пациентам, проживающим вне территории обслуживания больницы.

Всем больным проводится комплекс лечебных и диагностических мероприятий в соответствии с существующими стандартами, с использованием современных методов диагностики, с привлечением при необходимости консультантов любой специальности и любого уровня, в том числе профессоров, главных специалистов Минздрава Чувашии.

Виды деятельности отделения:

1. Плановое лечение больных с заболеваниями различных систем и органов, а именно:
  • органов дыхания (острые и хронические бронхиты, ХОБЛ, пневмонии, плевриты, бронхиальная астма),
  • сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь, вегето-сосудистая дистония, пороки сердца),
  • желудочно-кишечного тракта (ГЭРБ, хронические гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатиты, холециститы, постгастрорезекционный и постхолецистэктомический синдромы, гепатиты, циррозы печени),
  • суставов и соединительной ткани (полиостеоартроз, реактивные артриты, анкилозирующий спондилоартрит),
  • органов мочевыделительной системы (пиелонефриты, гломерулонефриты, нефропатии),
  • системы крови (анемии различного генеза, нарушения свертывания),
  • аллергические заболевания (крапивница, отек Квинке).
  1. Лечение больных с неотложными состояниями: гипертонический криз, бронхообструктивный синдром, аллергические реакции.

В терапевтическом отделении работает квалифицированный медицинский персонал. Многие сотрудники преданно трудятся в отделении в течение 30 лет и более.

Отделение в разные годы возглавляли:

Уральская Людмила Исааковна – отличник здравоохранения РФ,

Пазушкина Алевтина Александровна – отличник здравоохранения РФ.

Зайцева Надежда Васильевна – заслуженный врач ЧР.

С 2011 г отделение возглавляет Геранюшкина Евгения Ивановна. Имеет ученую степень кандидата медицинских наук, высшую квалификационную категорию. В отделении работают:

• Врач-терапевт Дементьева Надежда Михайловна – врач высшей квалификационной категории, имеет стаж работы 27 лет.
  • Врач-терапевт Владимирова Людмила Николаевна — имеет стаж работы 33 года.
  • Врач-терапевт Викторова Ираида Николаевна — врач первой квалификационной категории, имеет стаж работы 22 года.

Старшая медицинская сестра Федорова Надежда Валерьяновна работает в терапевтическом отделении с 1985 года. Имеет высшее сестринское образование, медсестра высшей квалификационной категории, заслуженный медработник Чувашской республики.

В отделении трудится 14 медицинских сестер и 13 санитарок. Сотрудники терапевтического отделения образуют сплоченный, дружный коллектив, подтверждением чего являются победы и призовые места на спортивных состязаниях, мероприятиях «Дары осени» и других соревнованиях, проводимых между структурными подразделениями больницы.