Школа для пациентов с сахарным диабетом

Четверг 13.00-14.00

Актовый зал поликлиники № 1

Врач–эндокринолог поликлиники № 1

о школе здоровья для больных сахарным диабетом

БУ «Вторая городская больница» Минздрава Чувашии

I. Общие положения

1.1. Школа диабета организуется на базе поликлиники БУ «Вторая городская больница».

1.2. Руководителем школы диабета является врач-эндокринолог, который осуществляет методическое руководство, отбор и направление пациентов на обучение.

1.3. Обучением пациентов занимается медицинская сестра кабинета эндокринолога.

1.4. Медицинская сестра непосредственно подчиняется руководителю школы, который осуществляется контроль за эффективностью обучения

II. Основные цели.

2.1. Улучшение здоровья и повышение качества жизни больных сахарным диабетом.

2.2. Снижение количества тяжелых поздних осложнений, приводящих к инвалидности.

III. Основные задачи

3.1. Обучение больных сахарным диабетом новому образу жизни.

3.2. Контроль знаний и навыков пациентов.

3.3. Профилактика поздних осложнений сахарного диабета.

3.4. Анализ эффективности обучения больных в школе диабета.

3.5. Совершенствование методик и внедрение новых форм обучения.

IV. Функции Школы диабета

4.1. Организация и проведение групповых занятий для больных сахарным диабетом 2 типа.

4.2. Проведение индивидуальных консультаций.

4.3. Обучение больных методам самоконтроля, основам диетологии, неотложной помощи при острых осложнениях, мерам по профилактике поздних диабетических осложнений.

4.4. Контроль за обязательным ежегодным обследованием (глазное дно, функциональное обследование почек, осмотр стоп, гликированный гемоглобин).

4.5. Составление ежегодного отчета с анализом о проделанной работе.

V. Порядок работы Школы.

5.1. Обучение в школе проводится по группам в соответствии с расписанием занятий, которое доводится до слушателей.

5.2. Первоочередное обучение проводится для высоко мотивированных декомпенсированных пациентов, а также для больных с впервые выявленным СД.

5.3. Численность группы определяется в зависимости от сложности обучения и составляет обычно 8-10 человек.

5.4. Обучение проводится по утвержденной программе, в соответствии с тематическим планом.

5.5. Типы программ обучения:

- вводный курс (5-ти дневный);

- специальный курс (по типу осложнений и т. п.), для индивидуального обучения.

5.6. Обучение в группе должно продолжаться 2-4 часа в день 1 раз в неделю. Продолжительность урока 30-45 минут, в зависимости от возможности пациентов. После занятий с группой при необходимости проводится индивидуальное обучение 18 часов в неделю.

5.7. Учет и отчетность работы Школы ведется медицинскими сестрами.